Статья "Нахождение наименьшего и наибольшего значения тригонометрической функции тремя способами"

Автор: Епифанова Татьяна Николаевна, учитель математики ГБОУ СОШ №1358 г. Москвы.

В статье рассматривается решение задачи на нахождение наименьшего и наибольшего значения тригонометрической функции тремя способами. Учащиеся часто не видят в них подвоха, пытаясь одолеть традиционным и надоевшим им способом «взятия производной». Но если им показать короткое решение, использующее факты совсем из другой, казалось бы, области, то от такой демонстрации выигрывает и сам урок, и общее отношение учащихся к математике.

Нахождение наименьшего и наибольшего значения тригонометрической функции тремя способами.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Ожидаемые результаты для учащихся. Решая задания с выбором ответа, ребята смогут узнать новые, интересные, занимательные и познавательные факты и сведения из разных предметных областей. Учитель может использовать задания как разминку для творческого начала урока, либо составить из заданий свою подборку для интеллектуального предметного марафона, либо разнообразить уроки при изучении различных тем алгебры, геометрии как дидактическую игру.
Цели: 1.Привитие интереса к математике как элементу общечеловеческой культуры. 2.Проверка знаний, расширение кругозора и развитие интеллекта уча-щихся.3. В совместной работе по подготовке и проведению вечера, в его кон-курсах развитие у школьников навыков хорошего поведения в обществе, общения, совместной деятельности, ответственности за коллектив и его сплочение.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее