разработка факультативного курса "История и мы"

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Пояснительная записка, тематическое планирование
Данная рабочая программа предназначена для учащихся 10 класса, обучающихся на базовом уровне (2 часа в неделю) и включает в себя материал по Истории России, Всеобщей истории, Истории Татарстана и татарского народа.
Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента государственного стандарта общего образования по истории, Примерной программы основного общего образо¬вания по истории МО РФ 2004. Предлагаемая программа ориентирована на учебник Е. В. Агибаловой, Г. М. Донского под редакцией д-ра ист. наук А. А. Сванидзе «Всеобщая история. История Средних веков» (М.: Просвещение, 2007). Программа курса охватывает период с конца V по XV вв., от падения Западной Римской империи до начала эпохи Великих географических открытий. Курс дает возможность просле¬дить огромную роль средневековья в складывании основ современного мира, уделяя внима¬ние тем феноменам истории Средних веков, которые так или иначе вошли в современную цивилизацию. Тема «Африка» предполагается для самостоятельного изучения учащимися, так как она не предусмотрена Стандартом основного общего образования Задача курса - показать самобытные черты средневековья, его непохожесть на совре¬менный мир, с тем чтобы помочь ученикам не судить с высока о давно ушедших веках, а стре¬миться их понять и с уважением относиться не только к своим, но и к чужим традициям. Основные цели курса: • сформировать у учащихся целостное представление об истории Средних веков как закономерном и необходимом периоде всемирной истории; . осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира, показать их общие черты и различия; • охарактеризовать наиболее яркие личности средневековья, их роль в истории и культуре; . показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина (монархия, республика, законы, нормы морали); уделить при этом особое внимание истории мировой религии - христианства и ислама. В ходе изучения курса имеется возможность вести работу по формированию у учащихся: . умения связно пересказать текст учебника, отделяя главное от второстепенного; . умения анализировать материал, определять предпосылки, сущность и последствия исторических явлений и событий; . умения сравнивать исторические явления в различных странах и регионах, выделяя сходство и различия; . умения давать самостоятельную оценку историческим явлениям, событиям и лич¬ностям; . умения полемизировать и отстаивать свои взгляды; . умения самостоятельно анализировать исторические источники как письменные, так и вещественные и изобразительные; . умения работать с исторической картой; . умения оперировать историческими датами, выявлять синхронность и последовательность событий и явлений. Календарно-тематическое планирование составлено на 34 часа, при 1 часе в неделю. В учебной программе используется следующий учебно-методический комплект: • Агибалова Е. В., Донской Г. М. Всеобщая история. История Средних веков. 6 кл. – М.: Просвещение, 2007. • Рабочая тетрадь к учебнику Е. В. Агибаловой и Г. М. Донского / авт. Е. А. Крючкова. М.: Просвещение, 2007. • Максимов И. И. Атлас по истории Средних веков. - М.: Дрофа, 2007.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее