Разработка урока для 5 класса по природоведению "Что такое Вселенная? Как древние люди представляли себе Вселенную?"

26 августа 2014
Тема урока: Что такое Вселенная? Как древние люди представляли себе Вселенную» Цель урока Познакомить учащихся с понятием Вселенная и представлениями древних людей о структуре Вселенной. Задачи Обучающие: 1. Изучить понятие «Вселенная». 2. Познакомить с представлениями древних цивилизаций о Вселенной. Развивающие: 1. Способствовать формированию логического мышления и развитию творческих способностей. 2. Способствовать развитию мыслительных функций сравнения, обобщения при решении познавательных задач. Воспитательные: 1. Способствовать развитию умений работать в группах. 2. Способствовать общеучебной мотивации учащихся. Результаты 1. Дают понятие Вселенная и называют её составные компоненты 2. Описывают основные представления людей древних цивилизаций. Структура урока 1. Организационный момент 2. Изучение нового материала 3. Закрепление (проверочная работа) 4. Задавание домашнего задания 5. Рефлексия
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Астрономия
Программа курса рассчитана на 17 часов (1 час в неделю) и предназначена для учащихся 9 классов. Он призван удовлетворить интерес школьников к изучению астрономии, способствовать формированию научного миропонимания, целостного представления о строении и эволюции Вселенной, раскрыть астрономическую картину мира.
Раздел: Астрономия
к УМК Воронцов-Вельяминов,1 час в неделю
Раздел: Астрономия
Астрономия снова в учебном плане школы С 2017-2018 учебного года астрономия возвращается в школу как самостоятельный учебный предмет. Приказом Минобрнауки России от 07-06-2017 № 506 внесены соответствующие изменения в ФГОС (утвержден стандарт учебного предмета «Астрономия»), а письмом Минобрнауки от 20 июня 2017 года №ТС-194/08 «Об организации изучения учебного предмета «Астрономия»» (далее — Рекомендации) направлены на места методические рекомендации по введению этого учебного предмета как обязательного для изучения на уровне среднего общего образования. Предмет «Астрономия» представлен только на базовом уровне. В 2017 – 2018 учебном году предмет «Астрономия» вносится в учебный план среднего общего образования в перечень учебных предметов независимо от профильной направленности. Время на изучение астрономии выделяется из компонента школы в объеме не менее 35 часов. Каждая школа по мере создания соответствующих условий самостоятельно принимает решение о включении астрономии в расписание: с 1 сентября 2017 года или позже – с 1 января 2018-го.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее