Конспект урока по литературному чтению Л.Н.Толстой "Лебеди" 3 класс

konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniyu-serkova-ng.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Чернова Оксана Геннадьевна Литература и искусство Учитель начальных классов Татарстан, Аксубаевский район, МОУ «Старотимошкинская средняя школа» Сказка В.В.Берестова «Честное гусеничное.» Цели: 1. Расширить кругозор учащихся и вызвать интерес к познанию окружающего мира. 2.Дать представление о многообразии бабочек, об их приспособленности к сезонным условиям. 3. Продолжить работу над формированием правильной читательской деятельности. 4. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного. Оборудование: Учебник Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой «Маленькая дверь в большой мир», иллюстрации бабочек, белая ткань, цветные нитки, пяльцы. Ход урока. 1. Орг. Момент. 2. ФНЗ У. Послушайте загадку. Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. Кто улетел? Д. (бабочка) Правильно. Мы поговорим сегодня о бабочках. Из всех насекомых бабочки пользуются наибольшей известностью. Вряд ли найдется человек, которому не нравятся бабочки. Недаром в древности верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Как вы думаете, в чем красота бабочек? Ее красота в ее крыльях, в их разнообразных расцветках. Подробнее о строении бабочек вы будете говорить в старших классах. А сегодня мы просто поговорим о некоторых видах бабочек. Итак, представьте лесную поляну в солнечный летний день и много-много бабочек. На доске рисунки бабочек, рассмотрим их. А кто из вас знает, как появляются бабочки?(рассказ о появлении бабочки сопровождается рисунками) Жизнь бабочки начинается с яиц. Увидеть их трудно, так как они крохотные. Они спрятаны на нижней стороне листьев: и солнце не сожжет, и птицы не склюют. Потом появляются малыши- гусенички. Они жуют лист, растут и несколько сбрасывают тесные шкурки, и постепенно превращаются в толстых гусениц. Эти не очень симпатичные червячки покрыты щетинками и бородавками. Уселись на крапиву или капусту и жуют листья. Лучше червяков не трогать: ученым известно, что у гусениц бывают ядовитые волоски. Они могут обжечь кожу. Вот гусеница приклеивается «хвостом» к ветке, повисает и начинает извиваться, пока ненужная шкурка не лопнет и не упадет на землю. На ветке висит безногое, безглазое существо. Ученые называют его куколкой. Постепенно безобразное «чудо-юдо» превращается в красавицу бабочку. Она выползает из лопнувшей куколки, немного подсушивает свои крылышки и взлетает. Бабочка готова сесть на цветок и опустить длинный хоботок в душистый сладкий нектар. Посмотрите на картинки. Каких бабочек вы видели? Как они называются? Посмотрите какие они яркие. Зачем бабочкам нужна яркая окраска?(Яркая окраска и движение крыльев отпугивает птиц. Другие бабочки ,наоборот, по цвету сливаются с растениями.) 3.Физминутка. Обо всех бабочках мы поговорить не сможем, так как их очень много- 150 тысяч видов. А теперь прочитайте загадку (на доске)
Знакомство учащихся с рассказом Г. Снегирева «Куда улетают птицы на зиму?..» Формирование основ литературного образования.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее