Практическим применением теоретических знаний по вопросу информационно-коммуникативных технологий на уроке французского языка явилось участие школьников 8-9 классов МБОУ - гимназии № 11 г. Тула в международном проекте FORTTICE совместно со студентами французского университета Stendhal Grenoble 3. Это проект использования дистантных педагогических технологий в обучении иностранным языкам. Существует с 2007 года по инициативе Тьери Субрие, профессора Гренобльского университета, занимающегося исследовательской деятельностью в области преподавания французского языка как иностранного. В ходе проекта, который длится в среднем 3 месяца, французские студенты Master 1 разрабатывают педагогический сценарий по определённой теме со множеством упражнений, тренирующих 4 языковые компетенции, затем тестируют на учениках, которые в свою очередь должны представить финальный продукт. В нашем случае отрабатывалась тема: "Гастрономия Франции. Регионы Франции", а финальным продуктом стал комментированный фоторассказ "Дорогами Тур де Франс", сделанный с помощью программы "Photorecit" и озвученный школьниками. Каждый год проект охватывает приблизительно 50 студентов и более 10 преподавателей(в основном из университетов) из разных уголков мира, где французский язык изучают как иностранный.

Photorécit Итоговая работа группы D.wmv
Photorécit Итоговая работа группы С.wmv
Photorécit Итоговая работа группы В.wmv
Photorécit Итоговая работа группы А.wmv
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Данный материал предназначен для итогового контроля за курс 7 класса для учеников, которые изучают французский язык, как второй иностранный по учебнику "Синяя птица 5"(Береговская Э.М). Цель данной работы- оценить степень усвоения учащимися лексического и грамматического материала.

Разработка урока предназначена для учащихся 4-ого класса. Содержит конспект урока и презентацию. Цели:формирование коммуникативных умений и навыков учащихся, развитие навыков аудирования и чтения. Автор - Войлокова И.А.

Страноведческий конкурс содержит вопросы, касающиеся истории, культуры франкоговорящих стран. Вопросы разработаны учителем французского языка после изучения элективного курса среди учащихся 8-11 классов, которые можно использовать как итоговый контроль.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее