МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА СПОРТИВНО – ИГРОВОГО МЕРОПРИЯТИЯ, ПОСВЯЩЕННОГО ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА «ТОЛЬКО ВПЕРЕД!”

Современное образование, в том числе специальное школьное, решает задачу воспитания у подрастающего поколения привычки к здоровому образу жизни, к занятиям физкультурой и спортом. Причина актуализации этой задачи заключается, прежде всего, в ухудшении здоровья детей, в их малой физической подвижности, в увеличении времени, проводимого детьми перед компьютером, телевизором и т.п. Все эти проблемы характерны и для воспитанников специальных коррекционных школ для детей с нарушением зрения. Кроме того, в силу их зрительной депривации, у детей имеются недостаточные, обедненные представления о видах спорта, о занятиях людей физической культурой. Дети со зрительным дефектом вынуждены больше времени, чем их нормально видящие сверстники, проводить в условиях ограничения физической подвижности (лечение на аппаратах, послеоперационный период, медицинские показания к ограничению медицинские показания к ограничению физических нагрузок). В то же время известно, что подвижные игры являются сильнейшим средством всестороннего развития слабовидящих детей. Слабовидящий ребенок может, несмотря на проблемы со зрением, точно так же как и нормально видящий ребенок, играть в подвижные игры, участвовать в эстафетах, только ему надо немного больше времени, чтобы овладеть ими. Кроме того, игры, эстафеты и игровые упражнения должны быть адаптированы к особенностям этих детей. В связи со всем выше сказанным для данного праздника подобраны эстафеты, которые соответствуют физическому развитию и навыкам слабовидящих детей. Весь инвентарь, который использовался на празднике, также соответствует требованиям, предъявляемым для работы с такими детьми (яркий, красочный, контрастный, безопасный).
zavinfo-danilova-na-metodicheskaya-razrabotka-tolko-vpered.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

В канун Нового года на основании приготовленных новогодних костюмов был создан данный праздник.

Сценарий сказки "Кот в сапогах" Шарля Перо.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее