Элективный курс "Сибирская ссылка и каторга XVI-XIX вв. в литературных источниках "

01 декабря 2009
Интегрированный курс для 10-х классов гуманитарного профиля. Цели и задачи курса: - обретение ребенком исторических знаний посредством чтения литературных произведений; - формирование умения видения причинно-следственных связей на примере историко-литературных образов; - формирование устойчивого интереса к получению исторических знаний, стремления к самостоятельному поиску; - развитие у детей чувства патриотизма на примерах самоотверженного служения делу народа, его освобождению от социального гнета; - формирование способности у ребенка находить связь с современностью, умения применять исторические знания и анализировать современную ситуацию; - формирование у детей представления о Сибири как о сказочно богатом крае как в природном, так и в социальном плане, могущем составить основу для дальнейшего процветания России в целом; - развивать умение у детей видеть и оценивать масштабы культурного влияния политической ссылки на население Сибири, а так же исторические последствия этого влияния; - развивать у детей способность полноценно воспринимать художественное произведение, сопереживать героям, эмоционально откликаться на прочитанное; - учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения, выразительные средства, создающие художественный образ, развивать образное мышление учащихся; - формировать потребность в постоянном чтении книг как художественных, так и исторических; - обогащать чувственный опыт ребенка, его реальные представления о мире и природе; - расширять кругозор детей через чтение различных произведений, разнообразных по содержанию и тематике, обогащающих нравственно-эстетический и познавательный опыт ребенка; - обеспечивать развитие речи школьников и активно формировать речевые умения, навыки чтения, слушания и рассказывания, умение читать, понимать и анализировать различные виды текстов и источников, ч то дает возможность ребенку самостоятельно работать с любым видом литературы и источников. Программа рассчитана на 23 часа и предполагает обязательную самостоятельную внешкольную работу ребенка, а так же активное сотрудничество с различными омскими музеями.
Элективный курс. Бережная О.Н. для 10-х классов.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

«Родина» - понятие, совершенно не поддающееся разъяснению. Что такое Родина, знает лишь тот, кто утратил её или вернулся на родину после долгого отсутствия.(Ф.Гансберг)

В последнее время значительно обновилось содержание структуры литературного образования школьников. Изучение литературы родного края – это одно из направлений преподавания литературы в школах республики Бурятия, главная цель которого изучить литературу края, вызвать у учащихся интерес к своей родине, пробудить чувство любви к литературе и культуре Бурятии и родного края. В данный момент литературное краеведение прочно вошло в школьный курс в качестве регионального компонента базисной программы. Оно помогает решать важнейшие учебно-воспитательные задачи, формирует систему ценностей учащихся, способствует процессу становления личности ребенка, учит понимать прошлое и настоящее нашего края, Бурятии в целом. Программа курса разработана на историческом материале, произведениях устного народного творчества, памятниках письменности, поэтических и прозаических произведений писателей и поэтов Бурятии, краеведческих материалах. Содержание курса не включено в базовые программы, но оно построено таким образом, что его изучение базируется на полученных ранее знаниях учеников, так как предлагаемый авторский курс является неотъемлемой частью филологического образования учащихся. Литература Бурятии была и остается органической частью отечественной литературы. Но это не исключает в ней своеобразия и самобытности. Именно поэтому важно увидеть ее связь с историей, культурой, общерусской литературой.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее