Разработка урока по истории России для 6 класса «Московское княжество и его соседи в конце XIV-середине XV века»

Тема: «Московское княжество и его соседи в конце XIV-середине XV века» Цель урока: Познакомить учащихся с трудностями, которые выпали на долю Московского княжества в конце XIV – середине XV века, и с тем, как эти испытания повлияли на его развитие. Развивать умение работать с источниками, оценивать свою работу и работу товарищей, решать проблемные задания. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за свою страну; прививать любовь к родному краю, интерес к его истории. Оборудование: карта «Образование Российского централизованного государства» схема по теме; путевые листы с заданиями; плакат с криптограммами и ответами к тестам; магнитофон, кассета с музыкой, текстом летописи, портрет Василия I, Василия II, Тимура.
урок 6 класс Московское княжество.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Презентация к теме "СССР перед ВОВ". Составлена по тексту параграфа 29 учебника А.А. Левандовского для 11 классов, но материал вполне может быть использован и для 9 классов.

Данная разработка содержит конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Древняя Русь" в 6 классе. Урок проходит в виде соревнования команд. Приложением является презентация с заданиями.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее