Тема урока: «Калмыки в Северной войне» Цель урока; учащиеся должны называть причины, цели, основные события и даты, итоги Северной войны. Давать оценку участию калмыков в Северной войне. Давать оценку реорганизации армии. Устанавливать причинно-следственные связи между победой в Северной войне и становления России, как великой морской державы. Межпредметные и внутрикурсовые связи - новая история: политическая карта мира и Европы в XVIII веке. Задачи урока: => образовательные: способствовать расширению исторической эрудиции учащихся, развитию интереса к предмету; => развивающие: способствовать развитию умения оперировать историческими знаниями, применять их в нестандартных ситуациях, развитию логического мышления, речи учащихся; => воспитательные: воспитать у учащихся чувства уважения и гордости за историческое прошлое своего Отечества, культуру и традиции своего народа. Тип урока: комбинированный: урок повторения и закрепления знаний и объяснения нового материала. Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, учебник В.И.Буганов, П.Н.Зырянов. История России. Конец XVII-XIX вв. Москва; Просвещение, 2007. Л.И.Моисеев, Н.И.Моисеева. История культуры калмыцкого народа (XVII-XVIIIBB. Элиста, 2002. Т.И.Беликов. Участие калмыков в войнах России. Элиста, 1960. Т.И.Беликов. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины. Элиста, 1960. «Очерки истории Калмыцкой АССР» Эрдниев У.Э. Ксерокопии документов.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок истории проверки и контроля знаний по теме « Особенности формирования Древнерусского государства Киевская Русь.» ( 10 класс общеобразовательной школы)
Класс 7 Предмет: история Учитель: Савицкая В.Ф. Тема: Российское общество XVI века: «служилые» и «тяглые». Тип урока: «открытия» нового знания. Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: Предметные: называть и характеризовать сословия в России. Личностные: давать оценку местничеству, как феномену, выразить свое отношение к сословному обществу в России в XVI веке. Метапредметные: Познавательные УУД: осуществление поиска и выделение информации, структурирование информации, развитие приемов смыслового чтения, выбор критериев для классификации групп населения в России, установление причинно-следственных связей в становлении крепостничества в России. Коммуникативные УУД: умение взаимодействовать в парах, с учителем, Регулятивные УУД: формулировать проблему и ставить учебные задачи, осуществление самоконтроля при выполнении поставленных целей. Личностные УУД: определение своего отношения к сословному обществу и местничеству, ответственного отношения к деятельности на уроке. Ресурсы: мультимедийное приложение к учебнику А. Данилова, учебник История Росси 7 кл., под ред А.Торкунова.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее