Теоретическое обоснование и практические рекомендации

Развитие двигательных качеств у школьников.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Новое время выдвигает перед учителем задачи поиска более совершенных способов для подготовки учащихся к жизни в условиях стремительно меняющегося мира. В настоящее время сложилось значительное количество образовательных концепций, технологий, которые пришли на смену технологиям «Традиционной школы». Когда слышишь фразу «компьютер на уроке физкультуры», то сразу возникает недоумение и вопрос: разве это совместимо? Ведь физкультура – это, прежде всего движение.
Раздел: Иное
Йога одна из древнейших наук, само слово означает «соединять». Вся системе йоги делится на 8 ступеней. С учащимися нашего лицея я занимаюсь лишь асанами (упражнениями). Асана - это третья ступень йоги, это слово означает «поза» или «положение». Одни асаны подражают живым существам (собака, змея), другие природным объектам ( гора, месяц), есть асаны, которые подражают предметам (плуг, колесо). Асаны делают тело сильным и гибким, помогают сохранить здоровье. Для занятий на улице используем туристические коврики, разрезая их пополам. Упражнения можно выполнять на счет, который приблизительно равен секунде, каждая асана выполняется от одного до трех раз. Все зависит от той части урока, в которой вы будете их применять. Например, при прохождении тем:«гимнастика « акробатика», «легкая атлетика», «спортивные игры», я применяю упражнения из йоги в водной части урока, выполняя каждое по одному разу (использую все упражнения, предлагаемые в данном материале). Дыхание произвольное или в зависимости от упражнения даю рекомендации по ходу его выполнения. В заключительной части уроков обычно провожу упражнения на расслабление и дыхание, заканчиваю все подсчетом пульса. Упражнения, которые я предлагаю, можно выполнять начиная с 6 летнего возраста. Младшие учащиеся, в силу своего биологического возраста некоторые упражнения не могут выполнять правильно, поэтому работая с ними, я сначала показываю правильное выполнение упражнения, концентрируя их внимание на самых сложных элементах и одновременно рассказываю о влиянии данных упражнений на организм. На весь комплекс уходит примерно 8-10 минут, он хорошо разогревает и готовит учащихся к дальнейшей работе на уроке. В зависимости от возраста усложняю комбинации, для того чтобы более старшим учащимся было интересно.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее