Интерактивные технологии на уроках информатики в условиях ФГОС ООО

16 февраля 2015
С статье рассматривается сущность интерактивной технологии, методы ее применения на различных этапах урока, а также представлена структура интерактивного урока информатики
interaktivnyie-tehnologii-na-urokah-informatiki-v-usloviyah-fgos-ooo.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Методика формирования у учащихся 8-х классов умения обрабатывать числовую информацию в условиях организации практических работ. Возрастающая роль информационных технологий в жизни современного общества определяет особое положение предмета «Информатика» в общей системе школьного образования. С одной стороны, информатика должна подготовить человека к решению практических задач в условиях информационного общества, т.е. научить пользоваться средствами компьютерной техники и технологии. С другой стороны, она обеспечивает важнейший компонент фундаментального образования. Вместе с другими предметами естественнонаучного и технического циклов информатика создает основу для формирования способностей к аналитическому, формальнологическому мышлению. Изучение курса на основе выполнения специально составленных практических или лабораторных работ отражает современные требования к обучению учащихся в области формирования у них информационных и компьютерных технологий. Выполнение работ позволяет учащимся проявить максимум творчества, выработать собственный почерк общения с компьютером. При этом развиваются основные мыслительные операции, вырабатываются оптимальные подходы, направленные на достижение определенного результата. Предлагаемые мною ученикам работы отвечают принципам элементарности и последовательности. Все работы содержат необходимый минимум теоретического материала. В каждой работе предлагается необходимое число заданий с инструкционной картой для учащихся. Использование таких карт дало положительные результаты. Инструкции помогают учителю уделить больше внимания ученикам с медленным темпом обучения. Они достаточно подробные и предполагают пошаговое выполнение работы. Использова-ние инструкций развивает у учеников самостоятельность, позволяет работать в индивидуальном темпе, а также (если необходимо) повторить операции без обращения за помощью к учителю. Работы выполняются индивидуально, самостоятельно. В случае необходимости я оказываю направляющую, или стимулирующую, или обучающую помощь.

Цель: формирование навыков работы педагогического коллектива при использовании пакета OpenOffice и других свободных распространяемых приложений Задачи: • научить учителей в своей работе применять ресурсы приложений пакета OpenOffice: редактора текстов, электронных таблиц, презентаций, баз данных; • познакомить с приложениями для работы с графикой, образовательными приложениями, приложениями для работы с аудио и видео файлами.

Одним из приемов развития критического мышления является шестиугольное обучение. Метод шестигранного (шестиугольного) обучения сегодня активно используется в ряде школ Великобритании и практически не распространен в России. А ведь этот метод позволяет уйти от пассивного слушания к активной форме работы учащихся, что приводит к повышению эффективности занятий.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее