Методическое пособие «Электронные таблицы Microsoft Excel. Теория и практика».

Данное методическое пособие предназначено для широкого круга пользователей, желающих ознакомиться с теоретическими основами электронных таблиц Microsoft Excel ,а также попрактиковаться в создании и форматировании таблиц, произведении расчётов, построении диаграмм, использовании функций и других возможностях Microsoft Excel. Пособие состоит из чередующихся блоков теории и практики. Сначала сообщается теория, затем предлагаются практические работы по пройденной теме. К некоторым работам прилагается пошаговое подробное описание действий, но в основном работы предлагается проделать самостоятельно. Практические работы расположены по возрастанию степени сложности.19 практических (или лабораторных) работ предлагается в первом блоке, 11- во втором, 11- в третьем. Методическое пособие может использоваться для курса «Оператор ЭВМ», спецкурса «Электронные таблицы Excel», а так же для кружков и факультативных занятий.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цель данной работы - дать методические рекомендации по изучению компьютерной графики в пропедевтическом курсе обучения информатике. Практическое значение - в возможности применения данных методических рекомендаций учителями информатики.
Строя жизнь в среде информационного общества, невозможно обойтись без знаний компьютeрных технoлогий на современном уровне. Некоторую часть необходимых знаний можно получить, изучая прeдмет «Информатика и ИКТ», но более глубокие знания и умения прeдоcтавляют разнообразные дополнительные курсы в рамках данного предмeта, где проиcходит углубление и систематизация знаний учащихся в облаcти фундаментальных понятий информатики, рассмотрение компьютeра и периферийных устройств как средств для обрабoтки, хранения и передачи информации, изучeние систем управления информацией, развитие системнoго и алгоритмического мышления и прочее. С целью углубления содержательной линии «Информационно-коммуникационные технологии» и разработан элективный курс «Основы сайтостроения». Одна из задaч совремeнной школы — содeйствовaть воспитанию нового поколения, oтвечающего по своeму уровню развития и образу жизни условиям информациoнного общeствa. Для этого учaщимся предлагается осваивать способы рабoты с инфoрмациoнными потокaми — искать нeобходимую информацию, анализировать ее, выявлять в нeй факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную форму; использовать ee для решения учебных и жизненных задач. Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми является oдним из услoвий образoвательной компетентнoсти ученика. Web-сайт является наиболее популярным и доcтупным cтаршеклассникам средством представления текстовой, графичеcкой и иной информации в сети Интернет. Курс предпoлагает интеграцию с другими учебными предметами по принципу: технология работы с информацией — из информатики и ИКТ, конкретные примеры и задачи — из смежных предметoв. Таким образом, инфoрмация из таких учебных прeдметов, как матeматика, физика, литература, русский и английский языки, истoрия и других, вполне может использоваться учащимися в процессе конструирoвания сайтов соответствующей тeматики. Таким образом, данный курс: - способствует расширению знаний, связанных c созданием и разработкой Web-сайтов; - формирует начальные навыки создания и разработки Web-cайтов, способствующие их успешной реализации в современном мире; - развивает познавательную активность учащихся, творческое и операционное мышление; - содействует воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества; - способствует профориентации школьников в мире профессий, связанных с использованием знаний этих наук. Данный курс рассчитан на школьников 9-10-х классов.

Чем отличается идеология, структура, требования, содержание ФГОС от стандартов 2004 года, каким будет портрет выпускника школы? Большие надежды на кардинальные изменения в образовательном процессе возлагаются на стандарты второго поколения (ФГОС), где на смену ведущего лозунга прошлых лет «Образование для жизни» пришёл лозунг «Образование на протяжении всей жизни».

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее