Цель урока: формирование у учащихся знаний об абсолютных и относительных ссылках, навыков работы с ними в табличном процессоре Excel.9. Задачи: — ознакомить учащихся с абсолютными и относительными ссылками в электронных таблицах; — научить учащихся работать с абсолютными и относительными ссылками в табличном процессоре Excel; — развить у учащихся познавательный интерес к работе в электронных таблицах; — сформировать у учащихся умения выполнять самостоятельно расчеты с использованием абсолютных и относительных ссылок в электронных и таблицах. Предметные результаты: Знать:  определения понятий абсолютная и относительная ссылка;  назначение абсолютной и относительной ссылки;  ввода абсолютных и относительных адресов ячеек; Уметь:  проводить преобразования адреса из абсолютного в относительный и наоборот;  решать задачи в ЭТ с использованием относительной и абсолютной адресации. Метапредметные результаты:  выделять признаки объектов;  анализировать объекты;  сравнивать объекты по выделенным признакам. 10. Тип урока: формирование новых знаний и умений. 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная. 12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек¬тор, интерактивная доска. Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Дидактическое пособие для изучения темы "Таблицы" и "Диаграммы" в курсе "Теории вероятности и статистике" 7 класса. Материал выходящий за рамки учебника. Содержит сведения по истории возникновения и развития статистики как отдельной науки. Описывает методику изучения материала. Включены задания и примеры дополнительно к параграфам учебника. Примеры из современной жизни,с использованием периодической печати, интернет-сайтов.
Цель: Ознакомить уч-ся с правилами записи линейных алгоритмов с помощью блок-схемы. Сформировать навыки составления блок-схем.
Данный урок – урок закрепления темы «Файлы и файловая система». В основу урока положен деятельный подход с использованием игровой технологии. Игровая технология выбрана с целью решения задач, которые школьникам решать в обычном виде скучно и неинтересно, кроме того, данная технология позволяет активизировать процесс обучения. Для подготовки учащихся к работе на уроке, активизации их умственной деятельности в течение первых 3 минут проводится фронтальный опрос. Для проверки знаний используются следующие формы работ: самостоятельная работа обучающихся и тестовый контроль.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее