Статья «Решение задач как цель и как средство обучения».

Умение решать задачи является одним из основных критериев уровня математической подготовки учащихся, глубины усвоения материала. При решении нестандартных задач нужно уметь думать, догадываться, а не заучивать. Нужны, конечно, знания и опыт. В решении таких задач полезно владеть общими подходами. Всему этому надо учиться. Такие качества как интуиция, догадка, эрудиция, владение методами математики воспитываются, укрепляются и обогащаются у тех, кто решает. Цель учителя при этом состоит в том, чтобы: 1)Отобрать интересные, неожиданные задачи; 2)Расположить их по степени возрастания трудности; 3)Дать различные приёмы решения задач; 4)Дать какие-то указания, применимые к целым классам задач. Важно учить ребят подходу к задаче, тому, на что обратить внимание, к чему стремиться, о чём думать, т. е. необходимо направлять мышление школьников. Вообще подбор задач к уроку целиком находится во власти учителя, зависит от его знаний, умений, мастерства, от его вкуса.
Решение задач как цель и как средство обучения.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Иное
Представлены отдельные элементы деятельности учащихся и учителя на уроках в новых условиях. Приведен пример практической работы по математике в 5 классе по теме «Формулы». Отмечена деятельность учителя по формированию универсальной учебной деятельности у своих учеников.
Раздел: Иное

Математика + краеведение. Материал может быть использован при повторении курса математики 5 класса. Презентация содержит сведения об истории г. Таганрога

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее