Школе необходимо научиться воспитывать потребность заниматься исследованиями, включающую навыки поисковой деятельности научного типа, управления проектами, выявления, анализа и решения проблем, принятия решений в условиях реконструирования реальной среды.
Особенности конструирования и апробации разноуровневых заданий по биологии при освоении понятия «ткань» учащимися в различных условиях обучения
Личностно-ориентированная технология в обучении успешно реализуется через диалогическое поле многослойных презентаций, что приводит обучающихся к самоактуализации и саморазвитию в решении ими жизненных и учебных задач.
Личностно-ориентированная технология в обучении успешно реализуется через диалогическое поле многослойных презентаций, что приводит обучающихся к самоактуализации и саморазвитию в решении ими жизненных и учебных задач.
В младшем школьном возрасте для большинства учащихся роль учителя очень значим. Они ценят его положительное отношение и стараются сделать все, чтобы получить похвалу и поощрение учителя.
Развитие логических УУД на уроках математики в начальных классах
Стоит ли вводить предмет "История" в начальной школе? Что для этого требуется? Важность истории и культуры в патриотическом воспитании
В статье рассматривается основа практики инклюзивного обучения, его организация в образовательных учреждениях. Данный материал будет полезен и окажет практическую помощь педагогам, методистам общеобразовательных учреждений, педагогам-психологам, педагогам социальным.
Занятие по рисованию в первой младшей группе на тему "Вот такой у нас салют" Целью которого является научить детей рисовать салют, используя нетрадиционную технику рисования.
Качество и доступность образования, способность выпускников школы выдержать конкуренцию в столь стремительно меняющемся мире, овладение ими новыми технологиями и знаниями – вот краеугольный камень школы XXI века. Как организовать учебный процесс, чтобы развить гибкие навыки, и с помощью каких инструментов замерять их – первостепенные задачи администрации, решение которые требует настоящее время.
Дается разное объяснение понятия «технологическая карта урока». Приведён пример технологической карты урока по предмету окружающий мир, 4 класс, по теме "Как сберечь природу России", программа "Перспектива"
Эссе по иностранному языку требует качественного содержания и хорошей организационной структуры, а также грамотного языкового оформления. Написание сочинения по английскому языку является одним из самых проблемных заданий при сдаче единого государственного экзамена. По сложности конкуренцию ему может составлять только аудирование. Поэтому тренировка в составлении эссе должна быть особенно усиленной и интенсивной. Данная методическая разработка призвана перевести теоретические знания учащихся в практическую плоскость и помочь довести навык построения и написания эссе до высокого уровня.
Методическая разработка составлена с целью помочь обучающимся 7-8 классов эффективно подготовиться к Всероссийской проверочной работе по английскому языку. Устная часть ВПР состоит из двух заданий: осмысленное чтение текста и монологическое высказывание по предложенному плану.
Развитие и формирование творческих способностей, а в конечном итоге творчества детей - актуально. Эту способность призвано формировать искусство, которое является одним из важнейших инструментов в руках учителя – мастера.
Технологическая карта урока содержит подробную информацию по проведению урока. Сам урок рассчитан на информирование у учащихся знаний о пользе норм ГТО, а так же на практическое подтверждение этого. Ребята работают одновременно всем классом, при этом они разделены на подгруппы и каждый выполняет свое упражнение. К Технологической карте прилагаются все необходимые материалы.
В данной работе рассматривается одна из актуальнейших проблем современного периода школьного образования – организация исследовательской деятельности обучающихся начальной школы. Представлено рассмотрение различных взглядов на определение понятия «исследовательская деятельность», охарактеризовано исследовательскую деятельность, раскрыто критерии сформированности исследовательских умений учащихся начальных классов. Изучены особенности исследовательской и инновационной деятельности учителя и учащихся в реальной образовательной практике современной начальной школы. В статье описывается опыт организации практики исследовательского обучения в начальной школе: от замысла идей исследований до их представления младшим школьникам. Проанализировано и представлено выводы по внедрению усложнения и обогащения исследовательской деятельности младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности, а также способы обогащения уроков специальными заданиями, связанными с выполнением исследовательской деятельности. Работа раскрывает сущность, специфику и виды исследовательских умений младших школьников, описывает некоторые аспекты организации их развития на уровне начального общего образования, показывает необходимость педагогического влияния на процесс и содержание исследовательской деятельности, обусловливающей появление у младших школьников исследовательских умений.
Представлен опыт работы школьного методического объединения учителей математики, физики, информатики