Программа внеурочной деятельности по художественно-эстетическому направлению "Тайны языка художественного произведения"

Новизна и практическая направленность программы внеурочной деятельности «Тайны языка художественного произведения» заключается, во-первых, в обращении к русской словесности, которая поможет школьникам не только овладевать грамотной речью, но и работать над точностью, выразительностью речи. Во-вторых, изучение словесности служит выработке у обучающихся умений самостоятельно постигать смысл, выраженный в тексте средствами языка, а также правильно и творчески употреблять язык в собственных высказываниях.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Программа курса внеурочной деятельности общеинтеллектуального направления «Основы проектной деятельности» предназначена для учащихся 5-6 классов, интересующихся исследовательской и проектной деятельностью. Она направлена на формирование оргдеятельностных качеств учащихся – способности осознания целей проектной и учебно-исследовательской деятельности, умения поставить цель и организовать ее достижение, а также креативных (творческих) качеств – вдохновенности, гибкости ума, терпимости к противоречиям, прогностичности, критичности, наличия своего мнения, коммуникативных качеств. Программа составлена в соответствии с требованиями ФГОС. Представленную программу каждый педагог может с легкостью адаптировать под свой учебно-воспитательный процесс.
Данная программа разработана для учащихся 5 класса. Цель изучения программы- решение основных проблем возраста с целью сохранения психологического здоровья детей, а также развитие коммуникативной, познавательной и личностной сфер личности ребенка. Направленность: социально - психологическая. В основе внеурочного кружка лежит системно-деятельностный подход, который предполагает: -воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества; - учет индивидуальных возрастных и интеллектуальных особенностей обучающихся; - разнообразие видов деятельности и учет индивидуальных особенностей каждого обучающегося, обеспечивающих рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми в познавательной деятельности;
1. Пояснительная записка. Данная образовательная программа имеет физкультурно-оздоровительную направленность. Занятия волейболом – весьма эффективное средство укрепления здоровья и физического развития. При правильной организации занятий пионербол способствует укреплению костно-мышечного аппарата и совершенствованию всех функций организма. Разнообразие двигательных навыков и действий, различных по координационной структуре и интенсивности, способствует развитию физических качеств: силы, быстроты, ловкости, выносливости и т.д. Напряжённость спортивного поединка, стремление к преодолению трудностей в борьбе за победу способствуют развитию таких ценных психологических качеств, как смелость, настойчивость, решительность, самоотверженность, инициативность, дисциплинированность. Необходимость согласованных усилий в достижении общей цели во время игры приучает игрока к коллективным действиям, стремлению к взаимопомощи, воспитывает чувство дружбы и товарищества. Таким образом, целесообразно создание ряда физкультурно-оздоровительных программ, основанных на базовых видах спорта, реализуемых на основе активно развивающейся в настоящее время системы дополнительного образования детей. Особенностями данной программы является то, что программа по содержанию проста и доступна, адаптирована к уровню физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и рекомендована для занятий с широкими массами детей и подростков. Актуальность программы определяется популярностью волейбола. Этот фактор способствует повышению мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом детей школьного возраста. Занятия по данной программе решают проблему поддержания и укрепления здоровья детей, формируют привычку к здоровому образу жизни, приучают рационально использовать свободное время. В плане решения основных задач дополнительного образования занятия по данной дополнительной образовательной программе способствуют отвлечению детей и подростков от негативных явлений современной действительности, формированию у обучаемых важных личностных качеств, нравственных норм, активному творческому подходу к жизни, обеспечению самоопределению личности, создают условия для самореализации. Новизна программы обусловлена тем, что данная программа адаптирована к уровню физической подготовленности учащихся общеобразовательных школ и может применяться в массовой физкультурно-оздоровительной работе. Педагогическая целесообразность дополнительной образовательной программы определяется тем, что все темы, изучаемые в процессе освоения программы, последовательно дополняют и развивают друг друга. Занятия по данной дополнительной образовательной программе создают все условия для всестороннего развития детей в области физического, духовного и нравственного совершенствования.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее