Методическая разработка по теме « Методика проведения урока по физике по теме «Ускорение свободного падения и вес тела на Земле и других планетах.»»

В работе представлена разработка урока по физике «Ускорение свободного падения и вес тела на Земле и других планетах» для обучающихся 9 и 10 классов различного профиля обучения. Задания к уроку и формы изучения нового материала подобраны с учетом возрастных особенностей обучающихся. Богатый банк заданий, как теоретических, так и практических – расчетных и экспериментальных, - способствуют повышению активности на уроке и, как следствие, мотивации к изучению сложного теоретического материала. Возможность моделировать необычные приборы, помогающие исследовать реакцию человека, предлагается обучающимся на уроке, а продолжается во внеурочное время. Урок дополнен виртуальными путешествиями по планетам Солнечной системы. В ходе урока обязательно акцентируется внимание обучающихся на отличии понятий «вес» и «масса». В разработке на выбор преподавателя представлены варианты этапа урока «Мотивация и целеполагание». Независимо от выбранного варианта подведения обучающихся к цели и задачам урока, дальнейший ход урока может идти по предложенному плану. Разноуровневость заданий, форма заданий помогают преподавателю выстраивать собственную траекторию ведения урока. Задания с военным содержанием усиливают интерес к изучению темы. Рекомендуемое время проведения занятия – 1,5 часа ( 2 урока). Структура урока соответствует ФГОС. Данная разработка с точки зрения организации урока будет полезна преподавателям естественных наук любых образовательных учреждений, с точки зрения материала урока – преподавателям физики суворовских училищ, кадетских корпусов, учителям физики общеобразовательных школ.
uskorenie-svobodnogo-padeniya-i-ves-tela-na-zemle.pptx
metodicheskaya-razrabotka-uroka-uskorenie-svobodnogo-padeniya-i-ves-tela-na-zemle-i-drugih-planetah-arefeva-eyu.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с презентацией в соответствии с ФГОС УМК «Гармония» «Книги и журналы с пьесами; обобщение» представленный на районной конференции Советского района по теме: "Преемственность начальной школы и среднего звена в соответствии с ФГОС"Цель урока: обобщить знания по данному разделу; способствовать приобщению детей к искусству; развивать творческие способности учащихся, внимание, память, речь учащихся, умение определять отличительные черты пьесы; развивать умение выражать свои чувства, мысли словами, жеста-ми, аргументировать (коммуникативная компетентность);воспитывать нравственные качества – интереса к чтению и любви к литературе.
Конспект урока литературного чтения / музыки (интегрированный) 2 класс Урок литературного чтения / музыки (интегрированный) на тему: «Красота осенней природы в произведениях литературы, живописи и музыки». 2 класс ( с презентацией).
На конкурс представлен урок русского языка во 2 классе по теме:"Повторяем состав слова", реализуемая программа "Начальная школа 21 века". Это заключительный урок темы, поэтому он соответствует типу урока: повторительно-обобщающий. Данный урок построен на основе деятельностного метода обучения и соответствует требованиям ФГОС НОО.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее