Технологическая карта урока музыки в 1 классе по теме «Три кита» в музыке: песня, танец, марш» (ФГОС)

30 октября 2014
Данный урок знакомит первоклассников с такими жанрами музыки как песня, танец и марш, способствует пониманию разницы в характере музыки, определению слов «композитор», «исполнитель» , «слушатель».
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Урок разработан к конкурсу " Учитель года". Материалы, которыми я хочу поделиться, содержат проект урока, презентацию, подробное описание урока, а также музыкальные файлы к презентации. Для того чтобы сразу заинтересовать детей, я применяю на первом этапе урока следующие приёмы: объявляю, что мы отправляемся в путешествие, так как это очень интригует детей; ставлю видеофрагмент звучания оркестра, а главное выхода дирижёра на сцену; даю краткую информацию об истории создания оркестра; Поскольку этот урок является изучением нового материала, то основную часть урока я посвящаю именно этому. Моя цель здесь организовать познавательную деятельность. Для этого я использую следующие методы: объяснительно иллюстративный, репродуктивный, проблемный и игровой. Так, игра "Представь себе", в которой они представляют себя музыкантом, имитируют игру на инструментах, заставляет работать не только воображение у детей-исполнителей, но и всего класса, так как класс должен отгадать. На уроке дети должны обязательно петь. Поскольку урок по своей насыщенности не предполагает вокальной работы, я включила в урок исполнение песни "Домисолька", где присутствуют слова по данной теме: "сцена", "оркестр", "дирижёр", "оркестранты". В этой песне я с детьми разучиваю лишь припев. То есть они не полностью исполняют песню, а лишь подпевают. Данный приём я использую как смену вида деятельности и снятия напряжения глаз с экрана, так как здоровье сберегающая технология, должна являться неотъемлемой частью урока. Для закрепления данного материала я применяю игровой метод обучения. Добиваюсь работы всего класса и ожидаю, что дети через эмоциональное и образное представление воспримут роль музыканта и дирижёра в оркестре. Для подведения итогов, я постараюсь привлечь самих детей, которым нужно будет сделать выводы и ответить на поставленные вопросы.
Предоставлена методическая разработка внеурочного занятия в начальной школе. с использованием литературных и музыкальных примеров.
Разработка урока музыки в 4 классе по теме "Что стало бы с музыкой, если бы не было литературы"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее