Значение эстетического воспитания в современном образовании.

znachenie-esteticheskogo-vospitaniya-v-sovremennom-obrazovanii.docx
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Планирование составлено на основе интегрированной программы «Изобразительное искусство», авторы: Л. Г. Савенкова, Е. А. Ермолинская. – М: «Вентана – Граф», 2013 г. В соответствии с ФГОС начального общего образования. Учебник Изобразительное искусство. 1 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Л. Г. Савенкова, Е. А. Ермолинская. – Москва: «Вентана – Граф», 2013 г.

В данной программе реализуется в процессе ознакомления с природой, разные виды искусства и художественно – эстетической деятельностью. Оно направлено на развитие у ребенка любви к прекрасному, обогащение его духовного мира. Развитие эстетического восприятия, воображения, эстетических чувств, эстетического отношения к окружающей действительности. Приобщение к искусству как неотъемлемой части духовной и материальной культуры, фактора художественно-эстетического формирования и развития личности ребенка. Формировать у детей устойчивый интерес к изобразительной деятельности. Обогащать сенсорный опыт, включая в процесс ознакомления с предметами, движения рук по предмету. Развивать образное эстетическое восприятие, образные представления, формировать эстетические суждения. Учить аргументировано и развернуто оценивать изображение, созданные как самим ребенком, так и его сверстниками, обращая внимание на обязательность доброжелательного и уважительного отношения к работам товарищей. Воспитывать самостоятельность. Учить активно и творчески применять ранее усвоенные способы изображения в рисовании, используя выразительные средства. Учить рисовать с натуры. Развивать аналитические способности, умение сравнивать предметы между собой, выделять особенности каждого предмета, совершенствовать умение изображать предметы, передавая их форму величину, строение, пропорции, цвет, композицию. Развивать коллективное творчество. Воспитывать стремление действовать согласованно. Формировать умение замечать недостатки своих работ и исправлять их, вносить дополнения для достижения большей выразительности создаваемого образа. Предметное рисование: Совершенствовать умение изображать предметы по памяти и с натуры. Совершенствовать технику изображения. Развивать свободу и одновременно точность движения руки под контролем зрения, их плавность, ритмичность. Учить новым способам работы с уже знакомыми материалами. Разным способам создания фона для изображения картины. Учить видеть красоту созданного изображения, в передаче формы, плавности, слитности линий и пятен, равномерности закрашивания рисунка. Чувствовать плавные переходы оттенков цвета. Развивать представление о разнообразии цветов и оттенков, опираясь на реальную окраску предметов, сказочные предметы. Учить создавать цвета и оттенки. Учить определять названия цветов, различать оттенки и передавать их в рисунке. Сюжетное рисование: Учить детей размещать изображения на листе в соответствии с их реальным расположением. Передавать различия в величине изображаемых предметов. Формировать умение строить композицию рисунка. Передавать движение в картине.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее