Интегрированный урок литературы и математики: "Число как элемент описания мира. Символика чисел." 5-6 класс

Урок содержит занимательный материал из фольклорных произведений и интересные сведения из истории чисел. Предусмотрена работа в командах, есть элемент соревнования, творчества, является познавательным, что позволяет вызвать интерес к обучению. Цель урока: Развитие планетарного, творческого, культурного мышления за счет - осознания и понимания необходимости возникновения чисел и их исторических корней; - вовлечение учащихся в осмыслении знаковости чисел, их сокровенного смысла в окружающем нас мире; - раскрытия «тайны» магических чисел. Задачи урока: 1.Образовательные: - формирование в сознании ребенка целостной картины мира; - обучение использованию полученных знаний по истории математики на уроках литературы. 2.Развивающие: - развитие логического мышления, формирование умения сделать выбор, обобщить и сравнить материал; - развитие умения составлять связный рассказ на предложенную тему; - формирование навыков общения и работы в группах. 3.Воспитательные: - воспитание человека, находящегося в гармонии с самим собой, обществом и природой; - воспитание устойчивого интереса к истории наук и к проблеме их связей и отношений; Оборудование: таблицы с различными видами чисел у различных народов, карточки для устной работы

Гимназия глобального образования.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный проект может быть реализован при подготовке к урокам и изучении произведения В.Железникова "Чучело" в 7 классе.Материал апробирован.
На изучение темы отводится 2 учебных часа. В процессе урока учащиеся знакомятся с поэзией, посвящённой Великой Отечественной войне. Презентация включает достаточно богатый фоторяд, исполнение стихов самими поэтами, аудио.
Конспект урока предназначен для проведения занятия в 8 классе. Подходит как для общеобразовательных школ, так и для школ, где обучаются дети с ОВЗ. Урок включает поисковую работу по тексту, мозговой штурм групп, умение дополнить искомый текст, анализировать текст-оригинал, делать выводы. Формирует навыки работы в команде/в парах. Простота и наглядность прилагаемой презентации помогает детям легко усвоить материал.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее