Анализ рассказа Ю.Казакова "Некрасивая" 10 класс Литература учитель Казянина Е.А.

Урок литературы в 10 классе. На уроке ученики анализируют рассказ. Выявляют авторскую позицию. Находят главные опорные слова : красота , душа, любовь, счастье. Работают в группах. Ищут слова, характерные времени создания рассказа : ложок, сени, фокстрот. Сопоставляют внешность героев. Делают вывод о характерах героев. Находят главную мысль рассказа. К уроку мной составлена презентация. Ученики написали сочинения, в которых излагали свое понимание рассказа. Урок получился результативным, интересным.
конкурс Мастерская учителя
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данный урок создаёт условия для: 1) расширения читательского кругозора: знакомство с творчеством А.М. Ремизова, с фактами его биографии, с его произведениями мифологической тематики; 2) проникновения в творческую лабораторию художника слова; 3) рассмотрения произведения, творчества автора в контексте русской и мировой культуры, установления интегративных связей произведения с представлениями древних славян о природе, с особенностями быта, обычаями, обрядами наших предков, с музыкой, поэзией и живописью «серебряного века» русской культуры.
В системе мировой литературы мифология Древней Руси занимает совершенно особое место. Это первый этап развития русского искусства слова, его первые достижения, которые и поныне не утратили своего значения. Для всех последующих эпох мифология славян была и остается классическим примером, вдохновляющим потомков. В ней находили источники традиций, образцы для подражания, материал для новаторского переосмысления, а иногда и повод к открытой полемике. Но всегда человечество нуждалось в духовном опыте, накопленном предками и зафиксированном в памятниках словесности той поры. Предлагаемое пособие адресовано именно школьникам. Его основная цель – помочь им организовать самостоятельную работу по изучению славянской мифологии. Мифологический словарь содержит основные сведения о 150 мифологических персонажах и богах славянской мифологии. Включает как толкования приводимых имен и терминов, так и сведения об их происхождении. Все имена расположены в алфавитном порядке. Словарь адресован самому широкому кругу читателей.
Бахлыкова Лилия Валерьевна, учитель русского языка и литературы
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее