Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках литературы.

23 февраля 2010
Бардыкина Елена Борисовна, учитель МОУ СОШ №23, г.Рыбинск, Ярославская область АННОТАЦИЯ Метод проектов как технология формирования ключевых компетентностей учащихся на уроках литературы. Методическая разработка представляет опыт работы по методу проектов на уроках литературы. Представлена разработанная мною система проектов для уроков литературы с 5 по 11 класс. Она позволяет формировать основные ключевые компетентности учащихся. В 5 классе для проектов предлагаются темы, представляющие наибольший интерес учащихся – это сказки , вызывающий живой интерес учащихся; герои - животные в литературе . В 6 классе число проектов увеличивается до трёх, предлагаются темы, связанные со стихотворными формами: лирика, былины и басни. Лирика привлекает учащихся личностными переживаниями и чувствами; былины – героями – богатырями, защитниками Родины; басни – остроумием. В 7 классе также предлагается три проекта: по рассказам Леонида Соболева «Морская душа» о мужестве и героизме защитников Родины (учащихся привлекают сильные и мужественные люди и можно вести речь о преемственности поколений), по юмористическим рассказам Чехова (дети ценят чувство юмора, такие произведения всегда вызывают живой интерес) и проект по лирике, связанный с природными образами в стихах поэтов . В 8 классе число проектов может быть увеличено до четырёх, проекты по «Слову о полку Игореве» и «Запискам охотника» связаны с прошлым нашей Родины, позволяют лучше узнать его; проекты по творчеству Экзюпери и Грина позволяют широко познакомить с творчеством этих авторов. В старших классах число проектов может быть значительно увеличено, так как степень самостоятельности учащихся уже достаточно велика, у них появился большой опыт работы по осуществлению проектов, навык организации работы ( постановка целей, задач, планирования деятельности) и навык работы в группе. Данную систему может использовать любой учитель, владеющий основами проектной методики. Представлены подробные описания двух проектов «И пробуждается поэзия во мне….» и «Зарубежная литература»
Метод проектов на уроках литературы.zip
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Изучение и первичное закрепление нового материала по теме: "А.С.Пушкин «Песнь о вещем Олеге»" для 7 класса

Вводный урок по роману А.С.Пушкина "Евгений Онегин", разработан в соответствии с ФГОС

Материал представлен методической разработкой урока литературы и презентацией к нему. Презентация содержит музыкальный файл - песню В. Высоцкого "Памяти Шукшина". Предполагается самостоятельная и творческая работа учащихся.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее