Разработка урока "Личная ответственность человека за все происходящее" по рассказу Л.Н.Толстого "После бала"

Цель урока: - познакомить учащихся с композицией рассказа, с писательским замыслом, особенностями рассказа; - работать над понятиями контраст, антитеза как композиционными приемами; - воспитание гуманизма, человечности через прочтение художественного текста.
razrabotka-uroka-literaturyi-v-8-klasse-po-rasskazu-ltolstogo-posle-bala.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Цель: формирование целостного восприятия художественного произведения. Задачи: 1. Помочь учащимся разобраться в идейно-нравственном содержании рассказа 2. выделить духовные ценности, которые делают человека богаче и щедрее 3. развивать творческие способности, воображение учащихся 4. развивать речевую культуру учащихся
Творчество Виктора Петровича Астафьева в школе, по нашему мнению, должно стать неотъемлемой частью обязательной программы по литературе. Благодатным материалом для знакомства и обсуждения на уроках являются затеси В.П.Астафьева. Каждая из них – материал для размышления, повод задуматься, напоминание об одной из нерешенных проблем человечества. Тематика затесей настолько обширна, что позволяет начать знакомство с их содержанием с 5-го класса. Важным моментом для учителя является выбор рассказов-миниатюр (затесей) для работы в каждом классе средней и старшей ступени. Кроме того, несомненно интересными для изучения являются рассказы, вошедшие в сборник «Последний поклон».
Устное сочинение "Читаем стихи С.А.Есенина"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее