Программа элективного курса «Основы культуры речи»

13 апреля 2014
Программа курса „Основы культуры речи" рассчитана на учащихся десятых классов. Предлагаемая программа расширяет содержание базисного курса русского языка, изучение которого в школе осуществляется на минимальном общеобразовательном уровне, и позволяет интересующимся школьникам удовлетворить свои познавательные потребности и получить дополнительную подготовку для сдачи ЕГЭ.С точки зрения содержательной, программа курса вводит в школьную практику системное изучение разделов культуры речи, не получивших должного отражения в программно-методических материалах по русскому языку в школе, но активно востребованных современными школьниками и учителями в связи с установкой на коммуникативно-деятельный подход к обучению русскому языку с направленностью его в первую очередь на речевое развитие учеников. В современных сложных условиях, когда снижается общая культура населения, расшатываются нормы литературного языка, речь носителей языка засорена неоправданными и неосмысленными заимствованиями, профессиональными арготизмами, жаргонизмами, курс „Основы культуры речи" становится особенно актуальным.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

В предложенном материале представлена рабочая программа и календарно-тематическое планирование по русскому языку по учебнику Львовой С.И., Львова В.В. на 102 ч. (3 раза в неделю).

Дисциплина «Русский язык и культура речи» введена в государственные образовательные стандарты всех направлений и специальностей нефилологических вузов. Курс нацелен на повышение уровня практического владения современным русским литературных языком у учащихся старших классов - в разных сферах его функционирования в письменной и устной формах. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка, как орудия общения и передачи информации, а также расширения общегуманитарного кругозора, опирающегося на уверенное владение богатым коммуникативным потенциалом русского языка. Основными навыками в этой области, которые должен иметь абитуриент, поступающий на любую специальность любого вуза, и каждый член общества - для успешной коммуникации в самых различных сферах (бытовой, официально-деловой, политической, социально-государственной, юридической и др.), являются: 1) продуцирование связных, грамотно построенных текстов; 2) участие в диалогических и полилогических ситуациях общения, установление речевого контакта; 3) обмен информацией с другими членами языкового коллектива, связанного с говорящим различными социальными отношениями. Этими навыками должен свободно владеть выпускник среднего общеобразовательного учебного заведения и в устной, и письменной форме. Они охватывают не только принципы построения текста, но и правила, относящиеся ко всем языковым уровням: фонетическому (орфоэпия, орфография), лексическому (сочетаемость слов, выбор синонимов и др.), грамматическому (словообразование, морфология) и стилистико - синтаксическому. В ходе изучения курса «Русский язык и культура речи» выпускники должны не только укрепить знания в перечисленных областях, но и научиться практически применять их для построения текстов, продуктивного участия в процессе общения, для достижения своих коммуникативных целей. Настоящее учебное пособие направлено на решение всех поставленных задач в соответствии с требованиями школьной программы.

Планироване составлено в соответствии с обновленной программой (перенос темы "Имя существительное" в 6 класс)и рассчитано на 210 часов.

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее