Интегрированный урок в 5 классе по теме "Синонимы и их употребление в речи"

Данный урок по теме "Синонимы и их употребление в речи" проводится с привлечением разных литературных текстов (Некрасов, Мамин-Сибиряк и др.), но объединенных одной темой, используется музыкальный фрагмент (П.Чайковский "Времена года"), разгадывается ребус, читаются скороговорки, проведена предварительная работа (учащиеся поработали с учителями -предметниками и со словарями, выясняя информацию о слове "заяц", происходит знакомство (с помощью фото)с памятниками зайцу. Обработка на уроке такого большого объема материала возможна благодаря использованию ИКТ. Дети легко усваивают новый материал и самостоятельно делают выводы по теме урока, учатся оценивать и анализировать свою работу.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Открытый урок русского языка в 5-м классе по теме: "Имя прилагательное как часть речи" по технологии "Развитие критического мышления через чтение и письмо" Восприятие информации происходит в три этапа, что соответствует следующим стадиям урока: • подготовительный — стадия вызова; • собственно восприятие нового — смысловая стадия (или стадия реализации смысла); • присвоение информации — стадия рефлексии. На данном уроке были поставлены и осуществлены следующие цели и задачи: 1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации. 2. Развивать умения учащихся - самостоятельно определять свои знания – незнания по изучаемой теме; - работать в парах; - сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки; - систематизировать материал в кластер. 3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение. Задача: Постараться максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме “Имя прилагательное как часть речи”; “прочувствовать” и “прожить” ее. Цели урока: 1. Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации. 2. Развивать умения учащихся - самостоятельно определять свои знания — незнания по изучаемой теме; - работать в парах; - сравнивать, анализировать, формулировать вопросы, делать вставки; - систематизировать материал в кластер. 3. Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение. Задача: Постараться максимально приблизить учащихся к процессу самостоятельного получения новой информации по изучаемой теме “Имя прилагательное как часть речи”; “прочувствовать” и “прожить” ее. Тип урока: Вводный (изучение нового материала).
Разработка урока развития речи - подготовка к обучающему изложению по тексту Э.Шима.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее