Урок русского языка в 7 классе "Правописание Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных"

04 декабря 2013

Урок представлен в нетрадиционной форме, урок - сюрприз. Занятие направлено на формирование навыка правильного написания причастий и отглагольных прилагательных.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Цели: Образовательная: обобщить знания обучающихся по изученному материалу раздела «Морфемика. Орфография. Культура речи», привести в систему и проверить степень освоенности всех тем. Развивающая: развивать умения систематизировать материал, обобщать, делать выводы, формировать лингвистическую зоркость и чувство языка у ребенка; отрабатывать орфографическую и пунктуационную грамотность. Воспитательная: воспитывать потребность в овладении грамотным письмом, развитии речи; внимание, самодисциплину; умение работать в паре, группой; в каждом ученике воспитывать нравственно и физически здоровую личность, способную к творческой деятельности; повысить мотивацию учебной деятельности за счёт нестандартной формы урока. Оборудование: индивидуальные кроссворды, магический квадрат, сигнальные карточки. Форма урока: урок-соревнование - Определите тему урока по эпиграфу: Слово делится на части, Ах, какое это счастье! Может каждый грамотей Делать слово из частей! Сейчас я вам дам задание, а кто правильно его выполнит, получит от меня загадочную карточку с буквой и узнаете слово 1. Назовите значимые части слова. 2. Назовите изменяемую часть слова. (Окончание) 3. Как называется часть слова без окончания или неизменяемое слово целиком? (Основа слова) 4. Назовите морфемы, из которых может состоять основа слова. (Приставка, корень, суффикс) 5. Главная значимая часть слова – это… (корень) 6. Часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. 7. Часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов. 8. Произнесите правильно скороговорку и найдите в ней однокоренные слова: «Косарь траву косит косой». 9. Я прочитаю пословицу, а вы назовите, какие «добрые» ласковые суффиксы любит народная речь. Хороша дочка Аннушка, коли хвалят мать да бабушка. (-ушк-, -к-) - А теперь, ребята, составьте слово. (“МОРФЕМИКА”). - Что такое морфемика? Оцените свои знания по этому разделу - Определите цели урока ( на доске раст-ращ-рос; лага-лож, о-ё, ц-и-ы, приставка, корень, суффикс, окончание, основа) - Жители страны «Морфемика» приготовили для вас много интересных заданий. Только самый сильный, выдержанный спортсмен сможет выполнить их, пробежав марафонскую дистанцию! Но я надеюсь, что вы хорошие «спортсмены», и на «морфемной» дистанции у вас не будет сошедших. Лучшие «спортсмены» будут получать жетоны. Оценивать свою работу будете самостоятельно, а если возникнут сомнения, посоветуйтесь с соседом по парте. - Тогда выходим на старт! Желаю всем успехов!

Внеклассное занятие "Знатоки родных языков" рассчитано на учащихся 6-7 классов, изучающих татарский язык в школе (как в Татарстане.
конспект урока с презентацией Урок русского языка в 6 классе правописание не с именами прилагательными.rar
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее