Программа составлена на основе стандарта среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень. 2004 г.), примерной программы для среднего (полного) общего образования по биологии (базовый уровень. 2004 г.), сборник нормативных документов. Биология, М., «Дрофа», 2004 г., Программы общеобразовательных учреждений. БИОЛОГИЯ. 5—11 классы, Под редакцией: Д. И. Трайтака, Н.Д. Андреевой, М.: «Мнемозина»,2008г. Автор программы Н. Д. Андреева. Программа по биологии разработана с учетом возрастных особенностей учащихся и логики развития биологических понятий. На завершающей ступени общего образования решают задачи обеспечения функциональной грамотности, социальной адаптации и гражданского самоопределения учащихся. В связи с этим внимание акцентируется на развитии личности ученика, осознающего свои гражданские права и обязанности, имеющие независимый стиль мышления и представляющего потенциальные возможности и способы выбора собственного жизненного пути. Основой для становления новых идей общего образования выступают мировоззренческие идеи ценности, целостности и единстве природы, ее системной организации, единства человека и природы, разумности, гуманности и развитии цивилизации. Курс биологии для старшей ступени общеобразовательной школы является преемственным по отношению к курсу «Основ общей биологии», изучаемому в 9-м классе. Однако изучение биологии в 10-м классе осуществляется на более высоком уровне обобщения, с обязательным включением основных методологических и теоретических знаний биологии. Содержание базового общеобразовательного курса отражает уровни организации и основные свойства живой материи, что способствует формированию научного мировоззрения и осознания учащимися целостности современной научной картины мира. Программа предназначена для изучения курса «Общая биология» в 10 классе общеобразовательной школы. Программой предусматривается изучение теоретических и прикладных основ общей биологии. В ней отражены задачи, стоящие в настоящее время перед биологической наукой. Изучение курса «Общая биология» основывается на знаниях, полученных учащимися при изучении биологических дисциплин в младших классах, а также приобретённых на уроках химии, физики, истории, физической и экономической географии. Сам предмет является базовым для ряда специальных дисциплин. Используется учебник Андреевой Н. Д. Биология. 10-11 классы: учеб. Для общеобразовательных учреждений (базовый уровень) / Н. Д. Андреева. – М.: Мнемозина, 2012.- 327с.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Рабочая программа по предмету "Биология", созданная на основе ФГОС авторами А.А. Плешаковым, Н.И. Сониным.

рабочая программа по биологии, составлена для 6 класса к учебнику Пасечника. программа рассчитана на нагрузку 1 час в неделю и 35 часов в год.

Рабочая программа составлена на основе Федерального Государственного стандарта, Примерной программы основного общего образования по биологии и Программы курса «Животные» для 7-го класса авторов Л.Н.Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я Колесникова // Биология в основной школе: Программы. – М.: Сфера, 2005. – 72 с., отражающей содержание Примерной программы с дополнениями, не превышающими требования к уровню подготовки обучающихся. В соответствии с федеральным базисным учебным планом для образовательных учреждений РФ на изучение биологии в 7 классе отводится 68 часов. Рабочая программа предусматривает обучение биологии в объёме 2 часов в неделю в течение 1 учебного года.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее