Данная рабочая программа составлена на основании стандарта основного общего образования по биологии 2004 г, стандарта среднего (полного) общего образования по биологии, примерной программы для основного общего образования по биологии 2004 г, программы общеобразовательных учреждений. БИОЛОГИЯ. 5-11 классы, Под редакцией: Д. И. Трайтака, Н.Д. Андреевой, М.,«Мнемозина»,2008г., (Авторы программы «Человек и его здоровье» 8 класс - Д. И. Трайтак, В. С. Рохлов, С. Б. Трофимов). Выбор данной программы обоснован тем, что у неё практикоориентированный подход. Связь теории с практикой реализуется как через тексты учебника, непосредственно раскрывающие содержание учебной дисциплины, так и через блок практических работ и иллюстративный материал. Практикум включает обязательные работы и вариативные, предлагаемые на выбор педагогов и школьников. Причем перечень работ составлен таким образом, что их можно организовать как на уроке, так и во внеурочное время в уголке живой природы, на школьном учебно-опытном участке или дома. Программа разработана с учетом возрастных особенностей учащихся и логики развития биологических понятий. Используется учебник Рохлова В. С. Биология. Человек и его здоровье. 8 кл.: Учебник для общеобразовательных учреждений. / В. С. Рохлов, Ч. Б. Трофимов / под ред. Д. И. Трайтака. - М.: Мнемозина, 2011 г. - 278с.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Тематическое планирование уроков биологии с 5 по 9 класс по программе Пономарёвой И.Н. 10 - 11 класс по прогрпмме Захпрова В.Б.
Рабочая программа для 8-го класса «Человек и его здоровье» авторов В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой

В 2012-2013 учебном году 5-е классы нашей гимназии начали обучение по образовательным стандартам второго поколения, принципиальным отличием которых является овладение учащимися универсальных учебных действий, создающим возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей, включая организацию усвоения, то есть умения учиться. И первое, что необходимо сделать учителю, приступая к учебному процессу, написать рабочую программу, в которой предусмотрено формирование этих УУД. К публикации предлагается «Рабочая программа по биологии для 5 класса» Программа составлена на основе авторской программы В.В. Пасечника

Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее