Мастер – класс к уроку биологии (различные формы подготовки к ЕГЭ) «Положение человека в системе животного мира. Эволюция гоминид»

28 февраля 2012

Этот урок является логическим продолжением темы "Развитие жизни на Земле", имеет исключительно важное мировоззренческое значение. Необходимо показать развитие взглядов некоторых ученых на проблему происхождения человека на определенном этапе развития животного мира. Урок включает в себя методы ИКТ и технологии развития критического мышления; групповую и фронтальную работу учащихся. Итогом урока стала защита каждой группой своих творческих работ. Все схемы и иллюстрации проецировались на экран.

Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Аннотация Урок: « Строение клетки. Оболочка клетки. Органоиды». составлен по учебнику В. Н. Пасечника и проводится в 10 классе. Включает в себя историческую справка об ученых, внесших большой вклад в изучение клетки, представленный в виде презентационного материала. Предполагает самостоятельную работу с учебником, работу по проблемным вопросам и закрепление в виде мини-теста. Во время работы используется ИКТ «Просвещение». Урок: «Умейте сказать: Нет!» проводится по программе: «Основы здорового образа жизни»-9 класс и выполняет основную цель: совершенствование знаний, умений и навыков социализации с элементами коррекции и направлен на формирование здорового образа жизни; разрушение установок аддиктивных форм поведения; воспитание патриотизма, любви к близким, сопереживание и развитие чувства гордости за своих соотечественников. Представлен интересный местный и исторический материал по проблеме профилактики, представленный в приложении, которое имеет каждый ученик на начало урока. Ход урока предполагает выявление ассоциаций у детей относительно рассматриваемой проблемы. Урок: Заочная экскурсия в природу: «Адаптация организмов» (11 класс) составлен по учебнику В. Н. Пасечника и направлен на формирование навыков получения информации из различных источников, умения сопоставлять и анализировать изучаемый материал. Использование на уроке ролика: «Природа Новобурасского района» прививает любовь и уважение к родному краю и работу с лицензированным учебным диском: Л. Г. Прилежаева, Е. С. Стефанова, Т. Л. Панина и др. «Интерактивный курс биологии 10-11класс» Школа «Просвещение», образование медиа. Работа на уроке предполагает работу по группам. Урок разработан в рамках методической разработки с использованием ИКТ.
Урок обобщения и систематизации знаний, предполагает защиту творческих работ обучающихся
Обобщающий урок по теме: «Цветковые растения» направлен на создание условий для закрепления у учащихся знания о цветковых растениях, характерных признаках однодольных и двудольных растениях на примере культурных растений
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее