Человек и биосфера. Последствия антропогенной деятельности человека. 11 класс

Изучить особенности влияния человека на биосферу и последствия антропогенной деятельности на окружающую среду.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Представлен план личностно-ориентированного урока биологии в 10 классе общеобразовательной школы по линии Сивоглазова В.И. План предусматривает построение задач и хода урока в зависимости от наличия в классе детей трех групп: творческих, репродуктивных и компенсирующих. Работа содержит приложение и список используемой литературы.
Программа занятий школьного научного общества рассчитана на 1 год из расчета четырех занятий (4 академических часа) в учебную неделю, 136 часов в год. Практические работы, проблемные конференции и экскурсии проводятся по мере изучения тех или иных тем курса. Отличительной особенностью данного курса является возможность его использования не только учителями Кировской области, но и всей страны в целом с учетом особенностей любого региона, своеобразная универсальность разработки. Важнейшим дополнением к данной программе является тщательно продуманный и скомпонованный практикум, позволяющий сформировать практические умения у учащихся, по осуществлению исследований разнообразных объектов живой природы родного края, по решению конкретных экологических проблем своей местности. Для учителей же Кировской области данный курс имеет замечательное теоретическое и практическое подкрепление в виде учебного пособия «Экология родного края» под редакцией Т. Я. Ашихминой. Киров.: Вятка. 1996, где приведено не только подробное описание большого количества методик по изучению состояния объектов живой природы (выбирай наиболее доступную и удобную для своего случая), но и описаны основные экологические проблемы в масштабах области, есть и математическая компонента в сборнике в виде алгоритмов математической обработки и последующей интерпретации результатов уже проведённого эксперимента. В разработке так же приведены темы для больших научно-исследовательских индивидуальных и групповых проектов, результаты которых могут быть интересны на уровне областных, Всероссийских и даже Международных массовых мероприятиях школьников естественнонаучной тематики.
разновозрастной урок для учащихся 8 и 9 класса. при переходе на УМК под ред Пономаревой раздел "Биология.Человек" изучался сразу в двух классах - в 8 и 9. это позволило объединить материалы двух учебников и дать наиболее полное представление учащимся о процессе обмена веществ и энергии. урок сопровождается презентацией. данный урок можно использовать для изучения темы по учебнику А.Г.Драгомилов, Р.Д.Маш Биология: Человек. - М.: Вентана-Граф, а так же и для других учебников.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее