Междисциплинарное внеурочное занятие «Лаборатория: очевидное невероятное» для учащихся 1-4-х классов

Данное междисциплинарное внеурочное занятие предназначено для учащихся 1-4-х классов. Для его осуществления необходимы 2 занятия по 1 ч. Занятие построено по типу «эмпирическое исследование», под которым подразумевается исследование, основанное на проведении простейших опытов, наблюдений, анализе собственных впечатлений, результатов той или иной деятельности. Проведение данного занятия возможно как самостоятельной единицы, например, в рамках декады «Науки и творчества» в начальной школе, так и в рамках внеурочного курса междисциплинарного обучения. Подготовка и организация занятия требует как минимум участия двух педагогов или (педагог + лаборант), возможно привлечение для организации групп старшеклассников. Учащимся предоставляется восхитительная воз¬можность усвоить основные научные понятия с помощью художественных опытов. Дети знакомятся с различными художественными материалами, и одновре¬менно изучают научные понятия. Дети постигают, применяют и открывают для себя искусство и науку не только как отвлеченный процесс, но и как конечный результат. Удовлетво¬рение от совершения открытий и активного участия в процессе обучения является главной целью. Научные опы¬ты сопровождаются очень интересными и неожиданными реакциями, эф¬фектами и результатами. Таким образом, дети не только пленяются красо-той и радостью созидания, они зачарованы и поражены научной стороной этого процесса. Междисциплинарные занятия особенно актуальны в условиях введения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения, они решают важнейшую задачу по формированию универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию. У учащихся формируются универсальные учебные действия (познавательные, коммуникативные , регулятивные).
vneurochnoe-mezhdistsiplinarnoe-zanyatie-dlya-1-4-klassov-laboratoriya-ochevidnoe-neveroyatnoe.doc
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Данная исследовательская работа будет интересна и полезна учителям биологии, преподающих в 6 классе.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее