Рабочая программа включает в себя содержание курса 6 класса, календарно-тематическое планирование, итоговую контрольную работу и спецификацию к ней
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Рабочая тетрадь по дисциплине «Экология» («Промышленная экология») составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта и уровнем подготовки студентов по специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», содержит все необходимые темы. Рабочая тетрадь представляет собой практические задания для самостоятельной работы по курсу «Промышленная экология». Она предназначена для закрепления знаний и навыков у студентов 3 курса очной формы обучения, полученных на аудиторных занятиях. Рабочая тетрадь начинается с введения, раскрывающего цели и задачи дисциплины, ее место и роль в подготовке специалистов. Темы, входящие в рабочую тетрадь содержат следующие материалы: Тема1. Производственные процессы и технологические схемы. В этой теме рассматриваются следующие вопросы: закономерности производственных процессов. Структуру технологических систем. Общие природоохранные технологии. Тема 2. Экологически чистые производства – основа охраны окружающей среды от загрязнения. Рабочая тетрадь по этой теме посвящена ознакомлению с основными принципами и приоритетными направлениями организации создания и развития экологически чистых производств. Тема 3. Источники воздействия на окружающую среду. Здесь рассматривается основные источники воздействия на окружающую среду по отраслям производства. Тема 4. Охрана атмосферного воздуха на предприятиях. В этой теме рассматриваются состав промышленных выбросов в атмосферу от различных производств. Основные способы предотвращения и улавливания выбросов. Методы очистки газовых выбросов от твердых частиц, аэрозолей, газообразных и парообразных загрязняющих веществ. Тема 5. Рациональное использование воды на предприятиях. Рабочая тетрадь по этой теме посвящена системам водообеспечения, водоиспользования и водоотведения промышленных предприятий. Основные методы очистки промышленных сточных вод от взвесей, эмульсий, сущность методов, устройства и аппаратуру, принцип работы, область применения. Тема 6. Отходы производства. В этой теме приводятся источники образования и виды отходов производства. Методы сортировки и разделения отходов производства. Особенности работы с токсичными отходами. Тема 7. Производственный экологический контроль. В этой теме приводятся основные принципы производственного экологического контроля. Основные направления экологической деятельности предприятия. Формы экологической отчетности предприятий. Таким образом, данная рабочая тетрадь рассматривает все вопросы, касающиеся научной области «Промышленная экология».
В курсе «Географии материков и океанов» в 7 классе в довольно сжатом виде рассматриваются вопросы географических открытий и исследований, при этом в списке изучаемых имен почти нет русских путешественников. В новых учебниках по курсу «География России» имен очень мало. А ведь за каждым географическим названием – чье-то имя. Люди, открывавшие миру мир, люди, для которых не было ничего священнее радости открытия во имя знания – их имена овеяны славой. И среди них значительное место занимают русские путешественники. Ведь до того, как русский казак Семен Дежнев отправился на утлом коче в бурное плавание, человечество не знало, что Америка и Азия разделены проливом; ведь это русские мореплаватели открыли шестой континент Земли - Антарктиду; это они исследовали Сибирь, Дальний Восток, Центральную Азию. А сколько сделано ими для освоения Арктики! Многие тайны вырвали у неведомого русские и советские исследователи. Поэтому я предлагаю программу элективного курса в 7 классе рассчитанную на 35 уроков (один час в неделю) В этом курсе учащиеся 7 класса будут знакомиться с известными и малоизвестными страничками истории путешествий и открытий россиян, с именами на карте, в том числе и женскими. Учащиеся самостоятельно составляют презентации к уроках о путешествиях и путешественниках. Пралагаю к программе одну работу учащихся "Отважные первооткрыватели"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее