Рабочая программа детского творческого объединения "Просто о сложном"

Проект включает в себя исследовательский, информационный и экскурсионный блоки. На основе изучения информационных ресурсов учащиеся составляют опорные конспекты для изучения свойств веществ, входящих в продукты питания. Самостоятельные исследова-ния учащихся и приобретенные практические знания, умения и навыки, помогут ответить на проблемные вопросы и вопросы учебной темы, научат доступно, наглядно представлять достаточно сложный теоретический материал и связывать его с практической деятельностью человека. В ходе выполнения проекта у учащихся формируется представление о веществах и их свойствах и их применении в практической жизни человека. Дидактические материалы помогут ответить на проблемные вопросы. Цели курса: - сформировать у учащихся экологическую грамотность поведение в окружающей среде, лаборатории и в быту, бережное отношение с веществами и материалами; - развивать навыки практического использования приобретенных знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; - формировать самостоятельную познавательную деятельность, работу с большим объёмом информации; - формировать навыки работы в команде; - развивать критическое мышление, умение анализировать, сформулировать проблему ука-зать пути её решения. Задачи: - сообщить дополнительные знания по химии пищевых продуктов и их кулинар¬ной обработке; - развивать творческие способности и позна¬вательную активность; - развивать интерес у учащихся по предмету; - научить проводить химический анализ. Формы контроля: сообщения (мини – рефераты), творческие работы, практические ра-боты. Ожидаемый результат: - знание классификации пятен и способов их удаления, пищевых добавок, химического со-става пищи; - умение опытным путём определять наличие белков в пищевых продуктах; - приобретение навыков практического использования приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни; - самостоятельная познавательная деятельность учащихся; - навыки работы в команде; - развитие критического мышления; - умение анализировать, систематизировать и формулировать проблему и указывать пути её решения; - формирование устойчивого интереса к предмету; - повышение уровня самообразования учащихся.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы

Курс рассчитан на 18 часов. Данный курс предназначен для предпрофильной подготовки учащихся 9-х классов, имеет практическую направленность и знакомит с особенностями естественнонаучной исследовательской деятельности. Основная цель курса заключается в создании предпосылок для осознанного выбора химико-биологического профиля обучения и может быть конкретизирована в следующих задачах: • развивать и обогащать собственный опыт учащихся и их представления об окружающем мире и методах научного познания природы; • расширить познавательные интересы и опыт поиска информации по заданной теме; • развивать различные формы коммуникативной деятельности. Содержание курса реализуется в пяти учебных исследовательских задачах, что обеспечит участие учащихся в продуктивной деятельности, поможет оценить свои возможности и проявить способности. Все задачи имеют экологический аспект и отобраны в соответствии с принципами: • практическая значимость работы; • индивидуально-групповая форма работы. Теоретические вопросы, рассматриваемые в курсе, выходят за рамки обязательного содержания, базируются на знаниях и умениях, полученных учащимися при изучении химии и биологии в основной школе. Исследовательский характер работ позволяет развивать умения: самостоятельно приобретать знания, критически оценивать полученные результаты, математически обрабатывать данные, выдвигать гипотезу, проверять ее, устанавливать закономерности, излагать свою точку зрения, выслушивать другие мнения и конструктивно обсуждать их. Выполнению исследовательских задач предшествует краткая информационная часть о методах химического и биологического анализа, в которой источником знаний могут быть и сами учащиеся, заранее подготовив сообщение по соответствующей теме. Учитель на занятиях курса по выбору выступает в роли координатора и консультанта. Ожидаемые результаты предлагаемого курса по выбору: • развитие познавательной активности, приобретение опыта поиска новой информации; • расширение опыта исследовательской деятельности: наблюдение, выдвижение гипотезы, проведение эксперимента, обработка полученных данных; • воспитание навыков сотрудничества при работе в группе и культуры ведения дискуссии, презентация результатов; Промежуточный контроль достижений учащихся осуществляется через наблюдение активности на занятии, анализ результатов выполнения задания, беседы с учащимися. Итоговый зачет можно выставлять по критериям: личное участие в проведении эксперимента, не менее одного представления результатов исследования, не менее одного выступления при обсуждении полученных данных.

Реализация программы будет осуществляться через имитацию работы химической лаборатории, построена по модульному принципу.Программа является гибкой и мобильной, так как каждый модуль может быть использован как самостоятельный цикл занятий, что позволяет варьировать последовательность изложения отдельных блоков, использовать программу для обобщающего повторения при подготовке к экзаменам и предпрофильной подготовки для разных групп школьников. В рамках данного элективного курса в виде презентаций представлены результаты учебных исследований учащихся Марунько А. "Прохладительные напитки. Вред или польза?", Самоделкина В. и Шадрина К. "pH жидкостей, необходимых для человека", Шестакова А. и Лебедевой Л. "Химические вещества в архитектуре г. Минусинска".
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее