Данные рабочие программы составлены на основе базовой программы Гара из расчета 68 ч./год в 8-9 классах и 34 ч./год в 10-11 классах. В разработанных программах отводится большое количество часов на повторение (резерв) для облегчения корректировки.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Рабочая программа основного общего образования по химии (8-9 классы)

Программа курса «Химический анализ. Наука и практика» направлена на удовлетворение познавательных интересов и применения практических знаний по химии учащихся основной общеобразовательной школы. Химический анализ буквально пронизывает жизнь современного человека и общества. Области практического использования его методов необычайно широки: фармацевтическая промышленность (контроль лекарственных препаратов); пищевая промышленность (определение содержания питательных веществ и качества пищевой продукции); нефтегазовая промышленность (определение качества и состава газа, различных видов топлив), медицина (измерение содержание сахара и холестерина в крови, генетические исследования), природоохранная деятельность (контроль качества питьевой воды) и т.д. Это увлекательная сфера научного поиска, благодатный полигон для творческих исканий. Поэтому актуальность данной программы вызвана значимостью рассматриваемых представлений и проблем, которые ставит перед нами сама жизнь. Программа курса «Химический анализ. Наука и практика» определенно повысит интерес к этой удивительной науке химии, расширит кругозор учащихся. Содержание учебного материала программы обладает новизной для учащихся. Привлечение дополнительной научной информации межпредметного характера о значении химического анализа в различных областях, в быту, а также в решении проблемы сохранения и укрепления здоровья позволит заинтересовать школьников практической химией, развивать аналитические способности. Программа курса предназначена для предпрофильной подготовки и профессионального самоопределения учащихся с ориентацией на химико-биологический профиль.

Содержание данного курса предусматривает расширение, углубление знаний о природе цвета, как и почему возникает цвет, как связана внутренняя структура молекулы с цветом вещества. Особое внимание уделяется важности окрашенных веществ в деятельности человека. Успехи химических производств, достижения в физике, биологии, медицине, действие полупроводников и оптические процессы в лазерах невозможно без знания основ возникновения цвета Зрение человека воспринимает электромагнитные колебания, длины волн которых лежат в довольно узком интервале. Человек всегда тянулся к красоте. Природные красители, известные многие сотни лет были вытеснены синтетическими органическими красителями. Что это за вещества, что представляют собой эти удивительные соединения? Изучение данного курса предполагается в вариативной части учебного плана. Курс рассчитан на учащихся старших классов. Учебный материал курса содержит сведения из разных областей науки, что делает курс интегрированным, расширяет кругозор учащихся, дает им возможность использовать полученные знания в повседневной жизни, формирует у учащихся набор компетентностей, которые необходимы для успеха их будущих профессиональных занятий. Целью курса является изучение причин изменения цвета вещества в твердом состоянии, соединениях и растворах. Узнать, как устроены молекулы несущие цвет. Рассмотреть под действием каких условий молекулы способны обретать окраску и менять ее.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее