Аннотация к уроку: Тема изучается после того, как в курсе органической химии рассмотрены общие понятия, охарактеризованы строение и свойства различных групп углеводородов. Это придаёт обобщающий характер и позволяет повторить пройденное в новых взаимосвязях. На эту тему в 10 классе отводится 1 час в общеобразовательных классах (по программе О.С. Габриеляна). За этот период удаётся лишь поверхностно познакомиться с самим веществом нефть, кратко вспомнить свойства тех веществ, которые входят в её состав, лишь на словах поговорить о применении. Задача проведения урока по методу проектов заключается в том, чтобы за короткое время на достойном уровне осветить все вопросы данной темы и вопросы, которые не входят в школьный курс, но являются очень важными и актуальными в современной жизни. Использование ИКТ Изучение темы проходит с использованием модернизированного метода проектов. Первый этап - запуск проекта посредством «мозгового штурма». Второй этап – самостоятельная работа учащихся по выполнению презентаций согласно выбранным темам исследований. Третий этап – защита презентаций учащихся. На первом этапе учащиеся выбирают такие важные, интересующие их темы, как: Что такое нефть? Что такое бензин? Какие ценные продукты можно получить из нефти? Какие экологические проблемы связаны с добычей и переработкой нефти? Как связана повседневная жизнь человека с добычей и переработкой нефти? Второй этап – самый главный. Учащиеся изучают выбранные вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, а также Internet. Свои результаты оформляют в виде презентации PowerPoint. На третьем этапе происходит как бы обмен опытом. Учащиеся освещают разные темы проекта, делятся друг с другом информацией. ИКТ в данном случае выступают в качестве средства обучения, Ученическая презентация становится итоговой работой по теме, творческим отчетом о результатах исследовательской работы. Использование ИКТ даёт экономию времени при изучении темы; глубину погружения в материал; повышенную мотивацию обучения; индивидуальный подход в обучении; возможность одновременного использования аудио-, видео-, мультимедиа- материалов; привлечение разных видов деятельности, рассчитанных на активную позицию учеников, получивших достаточный уровень знаний по предмету, чтобы самостоятельно добывать необходимую информацию.
Климова М.А._Орехово-Зуево.rar
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Разработка урока предназначена для учащихся 10 класса в курсе изучения органической химии.
Урок химии в 9 классе по теме "Силикатная промышленность". Урок профориентации учащихся в мире профессий.
Разработка урока для 8 класса на два часа знакомит учащихся с основами физико – химической теории растворения, понятием электролиты, неэлектролиты, диссоциация, гидратация. Материал урока предполагает использование дополнительного материала, связанного со знакомством с учёными, исследовавшими растворы и процесс растворения. На уроке использованы слайды презентации «Растворы». В конце второго часа предлагаем выполнить проверочный тест.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее