Конспект урока учителя химии СОГКОУ "Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №6" Филипченко А.А. «Обобщение сведений об основных классах неорганических соединений»

23 октября 2015
В условиях лишения свободы школа является той нитью, которая связывает обучающихся с остальным обществом и приобщает их к реалиям жизни. А еще чаще педагоги пенитенциарных школ являются первыми и даже единственными из людей, говорящими обучающемуся доброе, теплое слово. Человек - главная ценность педагогической культуры. Школа должна не только давать знания, но и дать возможность каждому обучающемуся глубже понять себя и окружающих, раскрыть свой творческий потенциал самореализоваться. Главная задача пенитенциарных школ – обеспечивать смену мировоззрения учащихся, воспитывать людей гражданского общества. Особенность пенитенциарных школ состоит в том, что ее ученики как бы существуют в двух ипостасях – с одной стороны осужденного отбывающего наказание в исправительном учреждении с другой – это наши ученики. Это во многом определяет и уровень отношений в системе «учитель-ученик». Находятся учителя, которые постоянно на уроках думают, что перед ними преступники. Но разве можно за преступление судить дважды. А можно ли в пенитенциарных школах говорить о педагогике сотрудничества? Ведь эти люди не безнадежны. Учитывая большую пестроту возрастного, национального, конфессионального состава обучающихся и характер совершенных ими преступлений, а также большой перерыв в обучении, считаю целесообразным использовать личностно – ориентированный подход к обучению. Поэтому на предлагаемом уроке обобщения использую игровую форму «Химическое казино», работу в группах, которая предполагает воспитание чувства коллективизма, взаимопомощи, создание ситуации успеха, дифференцированные задания, интересные высказывания выдающихся философов для поддержания интереса к предмету.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Строение, состав и свойства карбоновых кислот

Урок обобщения и закрепления темы "Строение органических соединений". На уроке повторяются положения теории А.М Бутлерова, понятия "гомологи" и "изомеры", номенклатура органических соединений, классификация органическийх соединений. Урок готовит учащихся к выполнению контрольной работы.

Данный урок построен с учётом программных требований и занимает одно из основных мест в теме "Изменения, происходящие с веществами".Главная задача урока - развивающая, направленная на развитие внимания, памяти, мышления. Формирование новых понятий происходит с помощью проблемно-поисковой беседы с использованием видеоопыта. Использование возможностей ИД SmartBoard помогло разнообразить и оживить изложение сухого химического материала, вызвать интерес к предмету в целом, поддерживать высокую работоспособность, предупредить перегрузку учащихся.
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее