Наша область находится на стыке природных климатических зон - тайги и лесостепи. Ее территория простирается от берегов Онежского озера до Северной Двины, от Рыбинского водохранилища до Северных Увалов. Здесь очень много лесов, озер, рек, болот и других, нетронутых человеком мест. Именно поэтому вологодская природа разнообразна и удивительна! Она радует людей, дарит нам бодрость и здоровье, напоминает о великом прошлом и заставляет задумываться о светлом будущем. Сегодня все такие живописные уголки природы (участки растительности, типичной для нашей природной зоны, а также места обитания ценных животных, зоны природных аномалий и геологических обнажений) носят статус особо охраняемых природных территорий. Особо охраняемые природные территории – это гаранты экологического равновесия на Земле. Множество таких территорий и зон относятся к историческим, ландшафтным, геологическим и археологическим памятникам природы и имеют статус федерального, регионального (областного) или местного (районного) значений. Это и национальные парки, и природные комплексы, и заповедники, и заказники, рощи, озера, минеральные источники, боры и лесные урочища. Все они сохранили первозданную красоту природы, и через века эта краса не утратила своей прелести. Этот бесценный дар дошел до нас сквозь различные эпохи, чтобы мы и сегодня могли любоваться и наслаждаться, удивляться и вместе с тем беречь это достояние, которое называется природно-культурным наследием. Территория памятников природы навечно изымается из хозяйственного пользования, там частично запрещается строительство и проезд на транспорте, выпас скота, охота и рубка леса - то есть все, что может повредить этим ценным природным объектам. Некоторые из этих памятников сохранились со времен ледникового периода, другие памятники, наоборот, свидетельствуют о более теплом климате на территории края в недалеком прошлом. Другие гармонично дополнены рукотоворениями человека. Особый интерес как памятники природы представляют старые парки, происхожение которых – это тоже уже дело рук человека. Одни такие памятники «зеленой архитектуры» являются мемориальными, другие заложены безвестными садовниками из народа с большим умением и вкусом, что делает их уникальными и оригинальными.
Получите доступ ко всем материалам
Полный и неограниченный доступ ко всем материалам методической библиотеки на год с момента подачи и оплаты заявки. Доступ стоит 500 руб в год
Если Вы уже подавали заявку – тогда войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем же email-адресом, на который оформляли доступ
Также доступ ко всем материалам получают БЕСПЛАТНО
Участники Федерального учебно-методического объединения учителей
БЕСПЛАТНО
Участники объединения получают множество привилегий включая бесплатное прохождение любых курсов КПК и переподготовки (оплачивается только изготовление и отправка документов), бесплатные сертификаты, благодарственные письма, стажировки зарубеж, помощь в прохождении аттестации, юридическую помощь и многое другое.
Наши постоянные пользователи
БЕСПЛАТНО
Если Вы проходили профессиональную переподготовку (1 любой курс) или повышение квалификации (2 любых курса) в 21/22-м учебном году – Вы как наш постоянный клиент получаете много преимуществ, включая бесплатный доступ к трансляциям, получению сертификатов и многому другому.
Похожие материалы
Раздел: Проверка2

Урок-повторение в 6 классе.

Раздел: Проверка2
Данный урок разработан в соответствии с темой «Eine kleine deutsche Stadt» в 5классе. Урок предусматривает систематизацию и закрепление знаний, умений и навыков, усвоение грамматической структуры (склонение артиклей в дательном падеже при ответе на вопрос “Wo?”) по подтеме «Wo und wie wohnen die Menschen in der Stadt?” На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся. В ходе проведения урока используется коммуникативный подход на основе различных типов упражнений.
Раздел: Проверка2
В данной разработке собран материал проведения ярмарки ремесел и ярмарки зазывал для проведения фестиваля " Все краски ямала"
Комментарии
Это ваш материал?
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте под тем email-адресом, под которым Вы загружали данный материал. После этого Вы сможете:
Заказать сертификат
Получить заказанные ранее